Conseil des commissaires

 

Si vous n’êtes pas inscrits à la liste électorale de la Commission scolaire Eastern Townships et souhaitez vous inscrire, veuillez compléter le formulaire suivant :
Avis Au directeur general

Mike Murray - Président

murrmm@gmail.com

Michael Murray's Blog....


Joy Humenuik - Vice-présidente

humenuikj@etsb.qc.ca
Présidente du sous-comité de vérification

Circonscription électorale numéro 1:
Ange-Gardien (M), Bedford (CT), Bedford (V), Farnham (V), Henryville (M), Notre-Dame-de-Stanbridge (M), Noyan (M), Pike River (M), Saint-Armand (M), Saint-Césaire (V), Saint-Georges-de-Clarenceville (M), Saint-Ignace-de-Stanbridge (M), Saint-Paul-d’Abbotsford (M), Saint-Sébastien (M), Sainte-Brigide- d'Iberville (M), Sainte-Sabine (M), Stanbridge East (M), Stanbridge Station (M) et Venise-en-Québec (M).

Écoles primaires Butler & Farnham/ Massey-Vanier High School/Campus Brome-Mississquoi


Gordon Barnett

barnettg@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 8: Ascot Corner (M), Stoke (M) et Waterville (V)

École primaire de Lennoxville / École secondaire régionale Alexander Galt/Centre New Horizons/Centre de formation professionnelle de Lennoxville


Claire Beaubien

beaubienc@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 6
Ayer’s Cliff (VL), Barnston-Ouest (M), Coaticook (V), Dixville (M), Hatley (CT), Hatley (M), Ogden (M), North Hatley (VL), Sainte-Catherine-de-Hatley (M), Stanstead (V) et Stanstead-Est (M).

Écoles primaires d'Ayer's Cliff /North Hatley/Sunnyside /École secondaire régionale Alexander Galt /Centre New Horizons /Centre de formation professionnelle Lennoxville


Dan Brodie

brodied@etsb.qc.ca
Président du sous-comité des communications

Circonscription électorale numéro 5
Austin (M), Bolton-Est (M), Bolton-Ouest (M), Magog (V), Orford (CT), Potton (CT), Saint-Benoît-du-Lac (M), Saint-Étienne-de-Bolton (M) et Stanstead (CT).

Écoles primaire Mansonville & Princess Elizabeth/École secondaire régionale Alexander Galt /Centre New Horizons /centre de formation professionnelle Lennoxville


Richard Gagnon

gagnonr@etsb.qc.ca
Président du sous-comité de la gouvernance et de l'éthique

Circonscription électorale numéro 3
Abercorn (VL), Brome (VL), Lac-Brome (V) et Sutton (V).

Écoles primaires Knowlton Academy & Sutton/Massey-Vanier High School/Campus Brome-Missisquoi


Gary Holliday

hollidayg@etsb.qc.ca
Président du sous-comité du transport scolaire

Circonscription électorale numéro 10
Acton Vale (V), Cleveland (CT), Durham-Sud (M), Kingsbury (VL), L’Avenir (M), Lawrenceville (VL), Maricourt (M), Melbourne (CT), Racine (M), Richmond (V), Saint-Claude (M), Saint-François-Xavier-de- Brompton (P), Saint-Théodore-d’Acton (M), Sainte-Christine (P), Valcourt (CT), Valcourt (V), Val-Joli (M), Ulverton (M), Upton (M) et Windsor (V).

École primaire Saint-Francis/ École secondaire régionale de Richmond


Mary Kirby

kirbym@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 11
Audet (M), Bury (M), Chartierville (M), Compton (M), Courcelles (M), Cookshire-Eaton (V), Dudswell (M), East Angus (V), East Hereford (M), Frontenac (M), Hampden (CT), Ham-Sud (M), Lac-Drolet (M), Lac- Mégantic (V), Lambton (M), La Patrie (M), Lingwick (CT), Marston (CT), Martinville (M), Milan (M), Nantes (M), Newport (M), Notre-Dame-des-Bois (M), Piopolis (M), Saint-Augustin-de-Woburn (P), Saint- Herménégilde (M), Saint-Isidore-de-Clifton (M), Saint-Ludger (M), Saint-Malo (M), Saints-Martyrs- Canadiens (P), Saint-Robert-Bellarmin (M), Saint-Romain (M), Saint-Sébastien (M), Saint-Venant-de- Paquette (M), Sainte-Cécile-de-Whitton (M), Sainte-Edwidge-de-Clifton (CT), Scotstown (V), Stornoway (M), Stratford (CT), Val-Racine (P), Weedon (M) et Westbury (CT).

Écoles primaires de Cookshire/Pope Memorial/ Sawyerville/École secondaire régionale Alexander Galt / Centre New Horizons / Centre de formation professionnelle de Lennoxville


Frank MacGregor

macgregorf@etsb.qc.ca
Président du sous-comité des ressources humaines

Circonscription électorale numéro 7: Saint-Denis-de-Brompton (M).
Inclut également les arrondissements suivants de Sherbrooke:
Brompton, Jacques-Cartier, Le Mont-Bellevue et Rock-Forest – Saint-Élie – Deauville.

École primaire de Sherbrooke /École secondaire régionale Alexander Galt/Centre New Horizons/Centre de formation professionnelle de Lennoxville


Alice McCrory

mccrorya@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 4
Béthanie (M), Bonsecours (M), Eastman (M), Granby (V), Roxton (CT), Roxton Falls (VL), Roxton Pond (M), Saint-Alphonse-de-Granby (M), Saint-Joachim-de-Shefford (M), Sainte-Anne-de-la-Rochelle (M), Sainte- Cécile-de-Milton (M), Shefford (CT), Stukely-Sud (VL), Warden (VL) et Waterloo (V).

Écoles primaires Parkview & Waterloo/Massey-Vanier High School/Campus Brome-Mississquoi


Tina Pezzi-Bilodeau

bilodeaut@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 9
Asbestos (V), Chesterville (M), Danville (V), Daveluyville (V), Drummondville (V), Ham-Nord (CT), Kingsey Falls (V), Lefebvre (M), Maddington (CT), Notre-Dame-de-Ham (M), Notre-Dame-du-Bon-Conseil (P), Notre-Dame-du-Bon-Conseil (VL), Saint-Adrien (M), Saint-Albert (M), Saint-Bonaventure (M), Saint-Camille (CT), Saint-Christophe-d’Arthabaska (P), Saint-Cyrille-de-Wendover (M), Saint-Edmond-de-Grantham (P), Saint-Eugène (M), Saint-Félix-de-Kingsey (M), Saint-Georges-de-Windsor (M), Saint-Germain-de-Grantham (M), Saint-Guillaume (M), Saint-Louis-de-Blandford (M), Saint-Lucien (M), Saint-Majorique-de-Grantham (P), Saint-Nazaire-d’Acton (P), Saint-Norbert-d’Arthabaska (M), Saint-Pie-de-Guire (P), Saint-Rémi-de- Tingwick (M), Saint-Rosaire (P), Saint-Samuel (M), Saint-Valère (M), Sainte-Anne-du-Sault (M), Sainte- Brigitte-des-Saults (P), Sainte-Clotilde-de-Horton (M), Sainte-Élizabeth-de-Warwick (M), Sainte-Hélène-de- Chester (M), Sainte-Séraphine (P), Tingwick(M), Warwick (V), Wickham(M) et Wotton (M).
Comprend également la partie de la ville de Victoriaville située sur le territoire de la commission scolaire.

École primaire Asbestos-Danville-Shipton/École secondaire régionale de Richmond


Gregg Thomson

thomsong@etsb.qc.ca

Circonscription électorale numéro 2
Brigham (M), Bromont (V), Cowansville (V), Dunham (V), East Farnham (M) et Frelighsburg (M).

École primaire Heroes' Memorial /Massey-Vanier High School/Campus Brome-Mississquoi


Parent Commissioners

Mary Gilman

gilmanm@etsb.qc.ca

Parent-commissaire - écoles secondaires


Paul Laberge

labergep@etsb.qc.ca
Parent-commissaire - écoles primaires
Président du comité de parents


Cindy Véronneau

veronneauc@etsb.qc.ca
Parent représentant du comité consultatif en adaptation scolaire (SEAC)


Kenneth Waterhouse

waterhousek@etsb.qc.ca
Parent-commissaire